Плата налогов за квартиру полученную по завещанию

Здравствуйте. У меня имеется доля на квартиру по завещанию в городе Салават. В данный момент я проживаю в городе Омск. После смерти отца мне по завещанию досталась 1/2 доля от приватизированной на родителей квартиры. Другая доля принадлежит в данный момент моей маме. Нужно ли мне оплачивать налог за свою половину перешедшую мне от отца?

Бумаги из налоговой не приходили, ни какой информации не поступало.

, Альфия, г. Омск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Альфия, как только вы получили долю в собственность, то должны за нее платить, в т.ч. и коммунальные услуги, налоги, в т.ч. и за время с момента смерти отца.

То, что из налоговой бумаги не приходили, это ничего не значит, т.к. по закону у них нет обязанности их рассылать — это обязанность собственника. Сходите в налоговую, они вам все выпишут или посмотрите на сайте.