Возможна ли замена поворота исполнения вступившего в законную силу и исполненного судебного решения другими способами, кроме как в порядке, предусмотренном статьями 443-445 ГПК РФ?
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, правомочным ли был ответ на мое обращение в УФМС России по Московской области? Обращение заключалось в следующем: произвести проверку законности регистрации по месту жительства моего бывшего супруга, который по Решению суда от 29.10.2010, вступившего в законную силу 28.12.10 был признан утратившим право пользования жилым помещением, на основании этого подлежал снятию с рег.учета. Решение было исполнено территориальным органом ФМС 11.01.2011. 13.04.2011 Определением суда решение было отменено и дело направлено на новое рассмотрение. 16.06.2011 принято новое Решение - иск оставить без удовлетворения. При вынесении этого Решения суд не указал в порядке ст.443, 444 ГПК РФ на поворот исполнения Решения, а именно об аннулировании записи о снятии с рег.учета или восстановлении на рег.учете по месту жительства. Данное Решение не вступило в законную силу, т. к. была истцами подана кассационная жалоба. 27.09.2011 Судебная коллегия оставила Решение без изменения, а жалобу без удовлетворения и именно с этого момента можно считать новое Решение вступившим в законную силу. Однако, при вынесении определения суд вышестоящей инстанции не дал никаких указаний в порядке ст.445 ГПК и не разрешил вопрос о повороте исполнения Решения суда от 29.10.2010. Ответчик в суд с заявлением о повороте исполнения судебного решения не обращался и решения или определения о повороте исполненного Решения от 29.10.2010 на сегодня не существует. УФМС дал мне следующий ответ:Разъясняем Вам, что в ходе проведения проверки было установлено, что Ф.И.О. 11.01.2011 года был снят с регистрационного учета по месту жительства по адресу: Московская область,...... на основании вступившего в законную силу заочного решения суда. Вместе с тем, вступившим в законную силу определением Красногорского городского суда заочное решение в отношении Ф.И.О было отменено. На основании данного определения суда регистрация по месту жительства гр. Ф.И.О восстановлена с даты первоначальной регистрации по месту жительства ( с 27.01.1977 года). Решением городского суда Московской области от 16.06.2011 года исковые требования о признании Ф.И.О утратившим право пользования жилым помещением- квартирой по адресу: Московская область, .... снятии его с регистрационного учета по указанному адресу оставить без удовлетворения. Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда решение городского суда Московской области от 16.06.2011 года оставить без изменения.
В соответствии со ст.13 ГПК Российской Федерации:
1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.
2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
А как же статья 444 ГПК РФ, которая устанавливает порядок поворота исполнения решения суда? Кроме того, ответчик в спорное жилое помещение не вселялся, ком. платежи не производит, а сохраняет только регистрацию.
Тут ещё дело в том, что поворот касается взыскания имущества. В Вашем же случае речь шла о праве регистрации
Заочное решение было вынесено 29.10.2010, а вступило в законную силу 28.12.210 и территориальным отделом УФМС было исполнено 11.01.2011г. УФМС в ответе на мое обращение этот факт и подтверждает, но в качестве основания для восстановления на рег.учете приводит определение суда об отмене заочного решения и направлении его на новое рассмотрение.