Временное убежище
Я получила свидетельство о временноу убежище в Липецке. Я гражданка Украины. Могу ли я свободно передвигаться по стране РФ? и работать в любом другом городе?
, Светлана, г. Москва
Ирина Гуляева
В соответствии со ст. 1 Конституции РФ лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
С уважением, Ирина Гуляева
и еще в дополнение...
лица, обладающие гражданством иностранного государства и неимеющие гражданства РФ, а также лица без гражданства, т.е. не принадлежащие к гражданству РФ и неимеющие доказательств принадлежности к гражданству другого государства, могут быть субъектамитрудовых правоотношений наряду с гражданами РФ. В соответствии с Конституцией РФ иностранныеграждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ.