Отмена приказа по алиментам

Здравствуйте. Подала на алименты на бывшего мужа, суд вынес решение взыскать алименты с апреля 2014 года, судебный приказ направила судебным приставам,в марте 2015 бывший муж подал на отмену судебного приказа, обьяснив это тем, что не был поставлен в известность о приказе должным образом, что письмо пролежало на почте месяц и вернулось в суд, 23 марта 2015 года суд отменил приказ, но определение я так и не получила. Об отмене узнала от судебного пристава. Подскажите пожалуйста, что теперь делать, и с какого числа опять писать заявление на алименты. И каковы шансы получить алименты за период с апреля 2014 по настоящий момент, ведь в том что он не был поставлен в известность моей вины нет!

, Мария, г. Екатеринбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

После отмены судебного приказа, можно подать заявление о рассмотрении дела в порядке искового производства. Необходимо подать такое заявление.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.