Отказ нотариуса
Здравствуйте, бабушке 84 года. После смерти мужа и сына является наследником. Подала заявление, его приняли и спустя пол года отказывают в получении наследства. Так как подозревают её недееспособной. Настаивают на психиатре который с ними работает. Стоимость его услуг 3000. И только с его заключением они будут работать дальше. Т.е пишет он, что она не адекватна, значит нужно идти в суд. Пишет что в порядке ,она получает наследство. Но на данный момент, бабушка адекватна и на учете нигде не стоит. Правомерно ли поступает нотариус ?
Думаю, что нотариус не прав. Если бабушка не имеет проблем в плане психического здоровья, она может настаивать на защите своих прав, в том числе при помощи суда либо прокуратуры.
Думаю, что жалобу написать надо-формально оснований для отказа нет, пусть разберутся, обратиться к врачам и в соцзащиту никогда не поздно. Бабушка в этом случае не распоряжается имуществом, а получает право на распоряжение им в дальнейшем, если при заключении сделок будут сомнения в ее адекватности, это будет другая история