Уважаемая Виктория! В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В соответствии со статьей 1143 ГК РФ полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя являются наследниками второй очереди, если нет наследников первой очереди. В соответствии со статьей 1148 ГК РФ граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 ГК РФ, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследует по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет. Таким образом, возможно, сестра Вашего отца не менее года до его смерти находилась на его иждивении и представила документы об этом. В случае несогласия с разделом дома между Вами и сестрой Вашего отца, Вы вправе оспорить его в суде.
Нет, завещания не было. Спасибо за ответ! Подскажите, возможно ли это обжаловать?
Надо конечно точнее знать все обстоятельства. Но можете подавать в суд заявление о признании свидетельства о праве на наследство на сестру недействительным.