Полис ОМС

Здравствуйте, у меня к Вам вопрос. дело в том, что я отношусь ко №2 поликлинике по полису ОМС, в этой поликлинике есть все виды стоматологической помощи. Но я хочу ходить к стоматологу в стоматологическую поликлинику №3. Имею ли я на это право?

, Александр Алпатов, г. Рязань
Антон Бояров
Юрист, г. Новосибирск

Конечно, Вы имеете право обратиться не только в любое учреждение здравоохранения работающее по программе обязательного медицинского страхования, но так же имеете право на выбор конкретного врача в этой организации. Необходимо соблюсти процедурные нормы: написать заявление в СП №3 о желании лечиться в данном учреждении. В случае какого-либо отказа смело обращайтесь к администрации учреждения. Право на Вашей стороне! в частности ст21 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

Александр Алпатов
Клиент, г. Рязань

Спасибо большое, скажите пожалуйста могу ли я ходить к врачу-терапевту во 2 поликлинику при том, что стоматологическая помощь будет в третьей?

Тут необходимо уточнить один вопрос: находится ли стоматологическое отделение в составе ГП №2, либо это самостоятельное учреждение.

Из практики: что бы «прикрепиться» к ГП 3 нужно взять, так называемый, «открепительный» от ГП2. Если вы «открепились» от одной поликлиники, то по общему правилу вы должны и у терапевта наблюдаться в НОВОЙ поликлинике!

Данный вопрос плохо урегулирован нормативными актами ввиду неразвитости отрасли медицинского права!

Я думаю у вас не возникнет проблем в случае, если вы пожелаете наблюдаться в одной поликлинике у стоматолога, в другой у терапевта!

Если возникнет спорная ситуация обращайтесь напрямую в администрацию учреждения ( по опыту — 90% случаев администрация примет вашу сторону в данном вопросе!) Удачи Вам в защите своих Законных прав!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Полис ОМС действует на всей территории РФ.Можете лечиться везде где хотите

Александр Алпатов
Клиент, г. Рязань

Спасибо большое!