Травма при ДТП

Здравствуйте. Я стала участником ДТП по дороге на работу на такси, которое довозит до работы по договору с работодателем. Я получила травму-перелом ключицы. Вопрос в следующем. Могу ли я получить компенсации и с кого, работодателя или транспортной компании? С уважением, Марина

, Марина, г. Москва
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина, ответственность по поводу причинения вреда несет виновная сторона, в данном случае перевозчик (если он признан виновным в ДТП!!!), а не ваш работодатель. т.о. вы можете получить компенсацию от той организации, с которой заключен договор на перевозку. вы можете обратиться непосредственно с заявлением в эту компания о возмещении вреда, а можете обратиться в суд с иском о возмещении вреда.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Я так и сделала. Обратилась в транспортную компанию и просила выплатить мне компенсацию. Но она с свою очередь просит предоставить чеки. Мне сделали операцию, операцию оплатила страховая компания. Я пострадавшая. Могу ли я обозначить сумму компенсации для реабилитации и за моральный вред? И какие нужны основания для этого?

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Поскольку есть договор о перевозке, который был заключен Вашим работодателей, то надежнее (но не проще) обратиться именно к ним за компенсацией. Если откажут, — суд, причем ответчиком будет Ваш работодатель, а третьим лицом перевозчик. Компенсация на реабилитацию, возможна в качестве компенсации уже понесенных расходов, моральный вред возможен (сумму определяете сами, но не забудьте Аргументировать). Могу помочь…

Марина
Клиент, г. Москва

Роман, оставьте свой телефон.

Все для Вас))). Надеюсь. Жду.