Право будущего мужа на квартиру

отец завещал мне квартиру,но я в ней только прописана-доли у меня в ней нет.Я собираюсь выйти замуж-будет ли мой муж претендовать на её часть в будущем-отец у меня жив и здоров?

, Екатерина, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Если Ваш отец жив и здоров, то он остается собственником квартиры.

будет ли мой муж претендовать на её часть в будущем
Екатерина

А когда (все мы смертны) Ваш отец умрет, и Вы вступите в права наследования, завещанная Вам отцом квартира будет являться Вашей личной собственностью, и в случае расторжения брака разделу подлежать не будет. Ваш муж будет иметь право проживания в этой квартире, пока будет являться Вашим мужем.