Добрый день! Разберемся в Вашей ситуации по порядку.
1. Может ли это третье лицо оформить на меня такую доверенность, что бы я и сделку купли-продажи осуществил и провел регистрацию в Росреестре? Сам объект купли-продажи пока неопределен. (В более расширенном смысле вопрос касается не только договоров купли-продажи недвижимости, но и любых других договоров, например, аренды, покупки в магазинах, заключения договоров связи, в т.ч. услуг интернет и т.п.).
Да оно может оформить такого рода доверенность. В ее содержании стоит прописать, что Вам доверяют
совершать любые сделки связанные с приобретением и отчуждением движимого и недвижимого имущества, с его оформлением в подразделениях Росреестра, представлять интересы доверителя в иных организациях и учредителях, совершать иные юридически значимые действия (и т.п.). Зачастую нотариусы в курсе, каким образом все это излагается в тексте доверенности. Более того, они обязаны разъяснить доверителю последствия составления доверенности, ее смысл и содержание.
2. Не возникнет ли вопросов к нотариальной доверенности, выданной в другом регионе?
Тиль
Нет как правило, такого рода вопросов не возникает. В случае, чего всегда есть возможность проверить законность выдачи доверенности, достаточно обратится к реестрам, ведущимся нотариусом.
3. Сколько нужно оригиналов нотариальной доверенности, т.е. есть ли необходимость отдавать ее кому то на безвозвратной основе? Или ее надо копировать в N экземплярах. Кто тогда заверяет копии?
Тиль
Вполне достаточно одного оригинала, с которого можно сделать копии. Копии заверять у нотариусу на обязательно, особенно тогда когда обращаетесь в госучреждения. В этом случае копия предоставляется вместе с оригиналом, ее заверяют сотрудники принимающие у Вас документы. Вместе с доверенностью в обязательном порядке предъявляется паспорт. По необходимости с паспорта также может быть сделана копия.
4. Существуют ли такие сделки, которые возможно осуществить только лично, без довереннности? Или возможно существование универсальной доверенности на всё-всё-всё? (Ну доверяет мне человек, и я ему такую же доверенность выпишу).
Тиль
Да существуют, например, составление завещания, отмена или изменение, вступление в брак. Но к Вашему вопросу оно не имеет отношения)))) законодательством предусмотрены и иные случаи недопустимости совершения определенных действий через представителя.
Так:
— от имени несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетние), сделки могут совершать только их родители, усыновители или опекуны (ст. 28 ГК РФ);
— не могут быть переданы иным лицам полномочия, возложенные на арбитражного управляющего арбитражным судом (п. 7 ст. 24 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ);
— не допускается передача голоса по доверенности членом совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества (абз. 3 п. 3 ст. 68 ФЗ «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ).
В абсолютном большинстве случаев все сделки могут совершаться по доверенности. Причем очень важен объем полномочий представителя.
Законодательством могут быть предусмотрены конкретные требования к содержанию полномочий в доверенности. Например, доверенность на представительство в суде оформляется в соответствии с требованиями ст. 54 ГПК РФ и ст. 62 АПК РФ. При этом следует иметь в виду: если в подобной доверенности не указаны полномочия, предусмотренные в названных статьях, то считается, что такие полномочия не предоставлены представителю, и осуществлять он их не сможет.
В доверенности на принятие наследства (п. 1 ст. 1153 ГК РФ) или об отказе от наследства (п. 3 ст. 1159 ГК РФ) специально должно быть предусмотрено соответствующее полномочие о принятии наследства или об отказе от наследства.
Доверенность на представительство на стадии исполнительного производства оформляется в соответствии с требованиями ст. 35 ФЗ «Об исполнительном производстве».
сли в доверенности предусматриваются полномочия в отношении конкретного имущества, то в ней необходимо указать индивидуальные конкретные признаки этого имущества.
Доверенность может иметь специальный характер, содержать полномочия на совершение нескольких совокупных или длящихся действий, неразрывно связанных общей целью, общим предметом и (или) общей процедурой и направленных на достижение одного юридического результата, например доверенность на распоряжение автомобилем.
Доверенность может иметь общий характер и содержать полномочия по пользованию и распоряжению всем имуществом представляемого и осуществлению его прав и обязанностей, в том числе на представительство перед любыми третьими лицами по всем вопросам и на ведение любых дел от имени представляемого, так называемая генеральная доверенность.
Вам нужна именно такая доверенность.
Однако при этом нужно учесть ограничения, предусмотренные п. 3 ст. 182 ГК РФ, в соответствии с которым представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.
Также прилагаю образец генеральной доверенности
www.ur-pravoved.ru/insertfiles/doverennosti/dov_gen._dover._na_predstavlenie_interesov.doc