Оформление право на собственность
Хочу оформить дом в собственность на всех членов семьи, но мне сказали, что оформление надо делать только на кого выписано разрешение на строительство. Правомерном и это? Как быть?
Здравствуйте, Елена. Не совсем верно, но так оно и есть.
В соответствии со ст.17 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» одним из оснований регистрации права собственности на недвижимое имущество являются акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством.
Согласно ст. 25 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании право устанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен этот объект недвижимого имущества, а также разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
То есть зарегистрировать созданный объект недвижимого имущества можно только на того, кто получил земельный участок под строительство, разрешение на строительство и ввел его в эксплуатацию. Во всех этих документах (на земельный участок, в разрешении на строительство, на ввод объекта в эксплуатацию) будет указана одна фамилия, а все эти документы являются актами, изданными органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством.
Как быть?
Елена
Оформляет на себя, а потом дарит или продает другим лицам. Вносить какие-либо изменения в документы (на земельный участок, в разрешении на строительство и т.д и т.п) достаточно долгая и сложная процедура.