Требуется ли разрешение на строительство, если участок под ИЖС в собственности?
Имею в собственности земельный участок, под ИЖС, приобретённый осенью 2014 г. собираюсь строить дом. Смогу ли я построить дом, не имея разрешения на строительство? И где его надо получать?
Здравствуйте, Марина!
Для строительства жилого дома необходимо официальное разрешение муниципальных органов. Кроме этого, у Вас должен быть проект этого дома, который утверждается управлением архитектуры района. Вы можете этот проект по своему вкусу заказать в самой архитектуре. Либо изготовить сами или попросить соответствующего специалиста. Но всеравно, он должен быть утвержден управлением архитектуры. В противном случае у Вас будет самовольное строительство со всеми нехорошими для Вас последствиями.
ст 51 Градостроительного Кодекса РФ.
17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;
(п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 243-ФЗ)
5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.
Вот перечень объектов для которых не требуется разрешение на строительство.