О прописке

я купила квартиру в которой прописан человек и он находится в местах лишения свободы.от приватизации он отказался.освобождается летом в 2016году.смогу ли я его выписать из квартиры после освобождения?

, лариса, г. Белгород
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Лариса. Думаю, что выписать его Вы не сможете. С уважением, Виталий.

Артур Кулиманов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Исходя из Вашего вопроса, ясно, что Вы приобрели квартиру, т.е. стали ее собственником, когда в ней уже был зарегистрирован иной гражданин. Да Вы вправе снять его с регистрационного учета по данному адресу. Для этого Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением «О снятии с регистрационного учета».

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер,

от приватизации он отказался.
лариса

При отказе от приватизации он сохранил право пожизненного проживания в этой квартире. Снять с регистрационного учета Вам его не получится, это квартира с обременением. Необходимо договариваться с ним, чтобы он выписался в добровольном порядке.

Удачи.