Регистрация(прописка),договор социального найма

Муж прописан в квартире общей площадью 24кв.м., это жильё находится в муниципальной собственности.Ордер выдан на данную квартиру на его мать в 1992г.в этом же году он прописался(сам он в ордере не вписан), мать выписалась.Ордер не переделывали на договор социального найма.Таким образом получилось:ордер на матери,которая там не прописана,в квартире прописан муж без договора социального найма.Муж хочет прописать меня в своё жильё,которое является собственностью муниципалитета, (у меня же в собственности находится квартира общей площадью 40 кв.м.),и затем сделать приватизацию на меня,так как муж утратил свои права на приватизацию.С чего нужно начинать наши действия? Сначала переделать ордер на договор социального найма на мужа для моей прописки, затем меня включить в договор или меня пропишут без договора? Затем подать документы на оформление договора социального найма и приватизации.

, Ольга, г. Кемерово
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Так как Ваш муж в квартире прописан, но в ордере указан не был, ему необходимо обратиться в Администрацию муниципального образования для заключения договора социального найма жилого помещения. При Вашей регистрации по месту жительства в квартире супругу необходимо будет предъявить договор социального найма. При этом для прописки в договоре не обязательно должны быть указаны сведения о Вас. Только после этого можно решать вопрос о приватизации Вами занимаемого жилого помещения.