Здравствуйте, подскажите как будет делится квартира после смерти моей бабушки, в квартире прописаны она, я ( ее внучка) и моя годовалая дочь. Но у бабушки есть две дочери которые претендуют на эту квартиру, как наследники первой очереди. И могут ли они оставить меня с дочкой без жилья вообще? Я одинокая мама, куда мне идти с ребенком в этом случае жить? Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте, Кристина! Сначала надо установить: была ли квартира в собственности бабушки, сколько у бабушки детей. Если у бабушки всего две дочери, и Вы — дочь одной из них, то наследство будет делиться между двумя дочерьми поровну. Если Вы дочь третьего ребенка бабушки, то соответственно квартира будет делиться поровну на трех ее детей. Если Ваши родители (мать или отец, кто из них является дочерью или сыном бабушки) живы, то наследуют свою доли квартиры кто-то из них. Вам же они могут подарить только свою долю. Если у Вас с дочкой нет жилья, и если Вы относитесь к категории малоимущих, Вы вправе обратиться в орган местного самоуправления для постановки Вас на учет на предоставление жилого помещения по договору социального найма.
Доброго времени суток. Жильё оформлено на мужа, мы делали реконструкцию дома под материнский капитал, израсходовали все деньги, у меня два сына от первого брака и один сын общий ,доли не успели выделить, муж умер, у него дочь от первого брака ,как теперь будет делится наследство?
Здравствуйте! Я участник СВО буквально неделю назад моя жена говорит что подаёт на развод типа разлюбила,за четыре года как я на войне я получил два ранения за эти годы я купил две квартиры и машину на деньги которые заработал на войне.Подскажите пожалуйста что и как будет всё делится? У нас есть дочь 15 лет.И ещё оформлено всё на жену.
Планирую развод с мужем. Есть несовершеннолетний общий ребенок (2 года), рожденный в браке.
Может ли суд рассмотреть и учесть, зависимость к компьютерным играм ( недельные сидения дома с приставкой и пивом), алкоголю ( бывают запои по несколько дней подряд и с утра часто не трезв уже, если у него выходной и не нужно идти на работу), употребление алкоголя в принципе каждый день. А также не общение с ребенком на регулярной основе ( визиты буквально 1 раз в 2 месяца по 15 минут или часу, по телефону не звонит дочери, у него командировки каждую неделю, а то и 2 недели подряд, ребенок к нему совсем не привязан, а после длительного отсутствия даже боится. Эмоциональный фон ребенка после общения с папой крайне не стабилен, истерики от перевозбуждения), как основание для лишения родительских прав? Является ли предоставление переписки из вотсапп , где отец плохо отзывается о ребенке ( конкретные угрозы в адрес малолетнего ( например, выгоню ребенка из дома, если сломает что -то дома или испортит и тд, слова и случаи, где очевидно, что он не интересовался состоянием здоровья ребенка даже в критической ситуации (не привозил ребенку лекарства, когда скорая их выписала, давал высокоаллергенные продукты ребенку, хотя знает, что она аллергик и реакция будет, не забрал из роддома ребенка из-за запоя и тд.). Будет ли это все аргументом для лишения прав или хотя бы есть возможность добиться ограничения родительских прав в отношении этого ребенка?
Остается ли право наследования имущества отца ( лишенным или ограниченным в правах) у несовершеннолетнего ребенка? Как будет делиться наследство, если у отца, лишенного прав по отношению к этому ребенку будет завещание против ребенка( например на его маму/папу/сестру?) или он обзаведется к моменту своей смерти другой семьей с ребенком?
В случае внезапной смерти второго нормального родителя, с которым проживает сейчас его несовершеннолетний ребенок, как будет производится опека над ребенком? Родитель, лишенный или ограниченный в правах) все равно может быть назначен единственным опекуном ребенка и распоряжаться наследством ребенка от скончавшейся матери ( квартира, дача, машина и тд) на свое усмотрение? Или под опеку может взять ребенка, к примеру, сестра матери, которая имеет с рождения с ней близкий контакт и фактически воспитывает ее как второй родитель?
В случае ограничения родительских прав, какой режим посещений устанавливает обычно суд?