Раздел автомобиля
здравствуйте! развелись с женой в 11-ом году, последнее время жили вместе. полгода ушел совсем. автомобиль у меня, купил в феврале 14-го. жена хочет разделить авто. сможет или нет?
Добрый вечер, Денис
Если автомобиль куплен после официального расторжения брака, то жена не вправе требовать раздела этого имущества
С уважением, Центр права им. М.Л. Красса
Здравствуйте, нет она не сможет обратится в суд с требованием о разделе имущества, т.к. такому разделу подлежит имущество, приобретенное только в период брака, зарегистрированного в органах ЗАГС
авто был куплен, когда жили вместе, но в разводе. всё равно не сможет?
Денис
Здравствуйте, Денис. Автомобиль в данном случае не является совместной собственностью (общим имуществом) супругов. Бывшая супруга может попытаться в судебном порядке признать его общим имуществом, но не на основании норм Семейного кодекса РФ, а в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ — для этого придётся в суде доказать не только факт использования принадлежащих ей денежных средств при покупке автомобиля, но и наличие договорённости (соглашения) о том, что автомобиль приобретается в общую собственность. Если она сможет доказать лишь факт использования её денежных средств при приобретении автомобиля, то сможет лишь попытаться взыскать данную денежную сумму как неосновательное обогащения (ст. 1102 ГК РФ)
но авто был куплен, когда жили вместе, но в разводе. всё равно не сможет?
Все верно, не сможет