Моя сестра прожила в германии более 20 лет.В браке она состояла более 23 лет. От брака имеются 1 совершенолетний ребенок и 2 несовершенолетних. В казахстане имеется оформленная на сестру квартира, в которой уже более 3 лет проживаю я с семьей.В феврале 2015 года сестра умерла и ее муж хочет продать эту квартиру, но в права наслдества он еще не вступил. могу ли я вступить в права наследства по фактическому наследованию? В квартире делали ремонт, оплачивали ком услуги все за свой счет.
Добрый день, согласно российскому законодательству наследниками будут супруг, дети, родители — все в равных долях. Братья и сестры не входят в круг наследников первой очереди (независимо от факта проживания в квартире). Вам нужно проконсультироваться у юриста в Казахстане( т.е. по месту нахождения имущества).
Здравствуйте! Я унаследовала квартиру и гараж. На сколько знаю, если не продавать три года с момента наследования, можно не платить налог от продажи. Я не живу в России и не приезжаю в Россию. Гражданство России есть, прописка есть, но не живу в России, не планирую, не плачу налоги в России. В таком случае, если я не налоговый резидент, есть ли шанс, что мне не нужно будет платить налог от продажи унаследованного имущества через 3 года или все же приедтся? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Я являюсь единственным наследником по завещанию. Других наследников нет. В завещании указана только квартира. Что можно сделать чтобы претендовать на наследование иного имеющегося имущества ? О чем должен быть иск в суд?
Планирую развод с мужем. Есть несовершеннолетний общий ребенок (2 года), рожденный в браке.
Может ли суд рассмотреть и учесть, зависимость к компьютерным играм ( недельные сидения дома с приставкой и пивом), алкоголю ( бывают запои по несколько дней подряд и с утра часто не трезв уже, если у него выходной и не нужно идти на работу), употребление алкоголя в принципе каждый день. А также не общение с ребенком на регулярной основе ( визиты буквально 1 раз в 2 месяца по 15 минут или часу, по телефону не звонит дочери, у него командировки каждую неделю, а то и 2 недели подряд, ребенок к нему совсем не привязан, а после длительного отсутствия даже боится. Эмоциональный фон ребенка после общения с папой крайне не стабилен, истерики от перевозбуждения), как основание для лишения родительских прав? Является ли предоставление переписки из вотсапп , где отец плохо отзывается о ребенке ( конкретные угрозы в адрес малолетнего ( например, выгоню ребенка из дома, если сломает что -то дома или испортит и тд, слова и случаи, где очевидно, что он не интересовался состоянием здоровья ребенка даже в критической ситуации (не привозил ребенку лекарства, когда скорая их выписала, давал высокоаллергенные продукты ребенку, хотя знает, что она аллергик и реакция будет, не забрал из роддома ребенка из-за запоя и тд.). Будет ли это все аргументом для лишения прав или хотя бы есть возможность добиться ограничения родительских прав в отношении этого ребенка?
Остается ли право наследования имущества отца ( лишенным или ограниченным в правах) у несовершеннолетнего ребенка? Как будет делиться наследство, если у отца, лишенного прав по отношению к этому ребенку будет завещание против ребенка( например на его маму/папу/сестру?) или он обзаведется к моменту своей смерти другой семьей с ребенком?
В случае внезапной смерти второго нормального родителя, с которым проживает сейчас его несовершеннолетний ребенок, как будет производится опека над ребенком? Родитель, лишенный или ограниченный в правах) все равно может быть назначен единственным опекуном ребенка и распоряжаться наследством ребенка от скончавшейся матери ( квартира, дача, машина и тд) на свое усмотрение? Или под опеку может взять ребенка, к примеру, сестра матери, которая имеет с рождения с ней близкий контакт и фактически воспитывает ее как второй родитель?
В случае ограничения родительских прав, какой режим посещений устанавливает обычно суд?
Тема: Взыскание неосновательного обогащения и подготовка заявления по факту мошенничества (общая сумма долга ~1 000 000 руб.)
Суть ситуации:
В период сожительства мной были оформлены три кредита, средства от которых фактически присвоены моим бывшим партнером. Взаимоотношения не регистрировались, расписки отсутствуют, но имеется обширная доказательная база.
Эпизоды и доказательства:
1. Прямой долг (550 000 руб.): Имеется банковский чек от 31.03.2023 о переводе всей суммы кредита на личную карту партнера сразу после получения.
2. Мошенническая схема (380 000 руб.): По настоянию партнера я перевела 380 000 руб. его другу (ФИО друга имеется) под предлогом временного займа для получения ипотеки. Имеется чек перевода другу. Партнер позже признался, что деньги от друга получил он сам, мне они возвращены не были.
3. Кредитная карта: Партнер использовал мою кредитную карту для личных нужд (игромания, ставки, автосервисы). Чтобы закрыть просрочки, возникшие по его вине, я была вынуждена взять третий кредит. Выписки по карте подтверждают нецелевые траты в его интересах.
Текущий статус:
15.02.2026 в мессенджере партнер письменно подтвердил наличие долга фразой: «Деньги есть, я скину», однако перевод не совершил и на связь не выходит. Лицо скрывает доходы, официально называет себя банкротом, автомобиль оформлен на мать.
Вопросы к юристу:
1. Перспектива взыскания 930 000 руб. по двум чекам как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).
2. Возможность привлечения друга (получателя 380 000 руб.) в качестве соответчика или ответчика.
3. Квалификация действий партнера по ст. 159 УК РФ (Мошенничество), учитывая введение в заблуждение по «ипотечной схеме» и сокрытие игромании.
4. Возможность наложения ареста на имущество (автомобиль), находящееся в фактическом пользовании должника.
5. Стоимость подготовки досудебной претензии и сопровождения дела.
Добрый день!️ Я попала в реестр контролируемых лиц по причине того, что мне не продлили на год регистрацию из-за того, что фактическое моё место жительства(отметка в Амине) отличается от места регистрации. В итоге допустила просрочку. Приехала в МВД по месту фактического жительства, объяснила ситуацию, мне сказали что нужно выехать, чтобы реестр обновился и я могла въехать и заново оформить регистрацию. И обратили вримание, что поидее в том МВД по месту регистрации не имели права не продлить ссылаясь на разницу в месте регистрации и фактического проживания, так как это две разные системы. Что я не нарушаю, живя в другом месте. Я выехала из России и по прилёту, чтобы не возникало таких ситуаций, договорилась с арендатором, чтобы оформить регистрацию по месту жительства. Вопрос, могу ли я въехать в Россию находясь в реестре? Если нет, то сколько потоебуется времени, чтобы из реестра меня удалили? К сожалению недели и месяцы я ждать не могу, у меня работа, которая не может быть отложена на долгий срок в активном её процессе. Какие у меня есть возможности, чтобы ускорить процесс? Или же пока не удалят из реестра, я не смогу физически въехать, меня развернут на границе, правильно я понимаю? Ни разу ничего не нарушала, живя на территории России уже 17 лет и не понимаю как быть в данной ситуации.