Здравствуйте!
Деяния, совершенные вашим братом с другом, скорее всего, квалифицируются по ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, возможно, со значительным ущербом гражданину), ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, возможно, с причинением значительного ущерба гражданину).
Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159, наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Данные деяния являются преступлениями средней тяжести.
Лицо, впервые совершившее преступление средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред (ст. 76 Уголовного кодекса РФ).
Таким образом, если потерпевшая напишет заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, брат с другом могут быть освобождены от уголовной ответственности. Если не напишет, то суд вряд ли назначит лишение свободы или осуждение будет условным.