Уплата налога с продаже квартиры

Квартира была приватизирована по 1/2 доли на мать и сына более 3-х лет. Мать умирает сын переводит ее 1/2 долю на себя и хочет продать квартиру. Со смерти матери не прошло 3-х лет Будет ли он платить налог при продаже квартиры?

, Елена, г. Новосибирск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Елена,

Поскольку доля в праве собственности на жилой дом принадлежала налогоплательщику более трех лет, то доходы от продажи указанной доли не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Михаил Чистоедов
Юрист, г. Новосибирск

Будет, т.к. сейчас он 100% собственник, и с момента принятия наследства не прошло 3-х лет