Лешение прав
Здравствуйте! Помогите советом! 10.05.2014 мужа остановили сотрудники ДПС и зафексировали езду в нетрезвом состоянии. Прошёл почти год, сегодня нас остановили сотрудники ДПС и сказали,что мы лешены прав уже как пол года,при этом мы не получали никакого уведомления,не приглашения на суд,не постановление,не решения суда! Мужа закрыли в КПЗ до завтра,суд в 11-00. Как в этой ситуации поступить? Что нам грозит? И почему не было уведомления о лешении прав?
Здравствуйте, Наталья. Срок лишения в/у начинает течь с момента, когда Вы его сдадите. Если по базе Вы проходите как лишенные, выясняйте кто, когда и на сколько Вас лишил. Это будет мировой судья либо по месту Вашего жительства, либо по месту фиксации 10.05.2014. Вам нужно ознакомиться с материалам дела начиная с первой страницы и до последней. Если нет данных о надлежащем извещении о времени и месте рассмотрения дела имеет смысл обращаться с жалобой. С уважением, Виталий.
Добрый день!!! Как говорилось ранее вам необходимо ознакомиться с материалами дела. Если там отсутствует уведомление вас о суде, то этот вопрос стоит подымать в суде сейчас и обжаловать предыдущее решение. Если же в материалах дела есть повестка, направленная по месту регистрации фактическому и она вернулась как не полученная, то вас уведомили надл образом и правильно вынесли решение. В таком случае вам грозит:
КоАП Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
…
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
Кроме того в суде изымут водительское удостоверение и срок лишения возобновится на соответствующий период.
Если же вы в суде сможете доказать что вас не извещали то может быть вас не привлекут к ответственности. «На усмотрение суда» ведь суды у нас разные.
Сотрудники ГИБДД имели право его задержать и отвезти в суд для рассмотрения вопроса. По моему мнению вопрос о уведомлении вас рассмотриваться не будет, рассмотрение дела будет основано на действующем решении суда о лишении прав, которое никто не обжаловал. А дальше хотите обжалуйте хотите нет.
Вас в суд могут пустить, узнать в суде в приемной (едьте прям с утра, т.к. дело скорее всего с утра будет рассмотрено).
Если у него за последний год не было админ штрафов по ПДД, и вы попросите суд о смягчении то возможно обойдетесь штрафом. Если были административные взыскания за последний год, то это будет расценено как отягчающее обстоятельство.
А если было уведомление и они это докажут,то что будет? Сейчас муж в КПЗ до суда,что может быть после суда? Его посадят?
До какого суда в КПЗ? За то, что не сдал в/у в тюрьму не сажают. Его могли задержать по общему правилу на 48 часов. Не более.