Что делать куда обратиться

что делать если арестовали судебные приставы счет в сбербанке книжку туда перечисляют только детские судебные приставы

, юлия, г. Архангельск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

Действия судебного пристава не правомерны. На детские пособия взыскание не может быть обращено.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12)
пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Более того, Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25 октября 2011 г. N 49-В11-11 разъяснено, что

… обязанность по выяснению назначения поступающих на расчетный счет в банке денежных средств должника лежит на судебном приставе-исполнителе...

По возврату незаконно списанных средств есть письмо Федеральной службы судебных приставов:

Письмо Федеральной службы судебных приставов от 27 июня 2011 г. N
12/01-15151-АП «О применении положений подпункта 12 части 1 статьи 101
Федерального закона „Об исполнительном производстве“

при поступлении в структурные подразделения протестов прокуроров либо иных актов прокурорского реагирования на постановления судебных
приставов-исполнителей об обращении взыскания на денежные средства необходимо незамедлительно:
… производить возврат списанных со счета должника денежных средств, имеющих специальный статус, соответствующий ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“;

Соответственно, пишите заявление судебному приставу с требованием вернуть незаконно удержанные денежные средства и о снятии со счета ареста, прикладываете справку, подтверждающую, что на счет перечисляются „детские“. При этом ссылаетесь на все приведенные нормативные акты.

Если пристав не торопится исправлять свои ошибки — пишете жалобу в прокуратуру. И одновременно направляете жалобу на ненадлежащее исполнение приставом своих служебных обязанностей вышестоящему судебному приставу.

Мария Некрасова
Юрист, г. Липецк
Здравствуйте!
Идете к приставам, пишете заявление и предоставляет документ, подтверждпющие что на книжку поступают детские и Арест снимут