3 ндфл или усн?

Здравствуйте! В 2014 году продали нежилое помещение как физическое лицо, но оно было задействовано в деятельности ИП этого физ лица (аренда). В собственности было менее 3 лет. Сказали, что нужно включать в налоговую базу ИП (упрощенка, 6%), а не декларировать по 3 НДФЛ.

вопрос:

1. Если бы оно использовалось в деятельности другой организации, его включали бы в 3 НДФЛ или также в упрощенку?

2. Если бы было в собственности более 3 лет?

, Анастасия, г. Ставрополь
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Несколько непонятно задан вопрос.

Если продавец собственник объекта был ИП в 2014 году, применял УСНО и продал объект, то он включается в его доходы, как упрощенца.

Если вы имели иную ситуацию в вопросе, то уточните вопрос.

Анастасия
Клиент, г. Ставрополь

да, все верно. А если нежилое помещение, которое использовано в деятельности ИП будет в собственности более 3 лет, его также подавать в УСН?

Ну если оно, как вы пишите в собственности менее трех лет и продано, то срок владения закончился и не станет более трех лет. Есть конкретная ситуация вопроса, я ответил. А что было бы если, то смотрите п. 17.1. ст 217 НК РФ.