Квартирный вопрос

Добрый вечер. Подскажи, пожалуйста, выход из ситуации:

У меня есть приватизированная квартира, моя бывшая жена с дочерью (которая проживает с ней), подала в суд иск, о том, чтобы я ее пустил на проживание в эту квартиру. Судом прав на ребенка лишен не был, жена уже давно замужем. Алименты выплачиваю регулярно.

Квартира приватизирована в равных долях на меня и на дочь.

Вопрос: могу ли я отказать жене в требовании заехать в квартиру, и жить там с дочерью.

Каковы мои права в данной ситуации и моей бывшей жены.

Заранее благодарю за помощь.

, Алексей, г. Белгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По крайней мере в Москве в таких исках — о праве пользования жилой площадью до совершеннолетия ребенка, суды отказывают.

Алексей
Клиент, г. Белгород

Спасибо большое за ответ.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Квартира приватизирована в равных долях на меня и на дочь. Вопрос: могу ли я отказать жене в требовании заехать в квартиру, и жить там с дочерью.
Алексей

Разумеется, можете. Если бывшая Ваша жена находится в браке — при чём тут Ваша квартира? Дочь при желании может с Вами проживать, но это не значит, что и у бывшей жены возникают права на проживание в Вашей с дочерью квартире.

Алексей

Ваше право — не соглашаться на вселение Вашей бывшей жены. Права бывшей жены ограничены Вашим правом собственности, то есть без Вашего согласия она вселиться не может.

Алексей
Клиент, г. Белгород

Спасибо большое за ответ.