Могут ли оспорить фактическое принятие наследства
Здравствуйте. Помогите с советом. После смерти бабушки больше 16 лет наследники 1 очереди не вступали в наследство(завещания нет). Один из них(мой отец) фактически принял наследство дом и участок. платил комуналку, застраховал через 3 мес после смерти бабушки и страховал в течении нескольких лет, перекрыл крышу и т.д. сменил проводку.Его жена(моя мать) вступила в наследство после отца по закону в течении 6 мес. Сейчас стали оформлять дом на мать. В исковом указали наследника после бабушки только отца. Суд признал право собственности на дом за матерью.Решение суда еще не вступило в законную силу. Другие наследники (сейчас отношения испортились)параллельно тоже собирали документы. Получилось, что мы их опередили маленько. Адвокат с их стороны предлагает оценить дом, написать в пользу родственников расписки на займ равный долям. Тогда они не подают на апелляцию и мы продолжаем оформлять дом на себя. А только потом выплачиваем им эти деньги. Или они подают подают на апелляцию. С нашей строны можно привлечь свидетелей соседей. В суд пойдут. Где здесь подводные камни отих предложения.Домишка небольшой просто жалко труда за 16 лет,наследники там ничего не делали.
Людмила, здравствуйте.Один из наследников подал апелляционную жалобу, в которой указал, что мать скрыла наличие других наследников, которые тоже фактически приняли наследство.(какое не указано). Уточню: судья спрашивала , есть ли другие наследники. Мы ей ответили, что есть, но они не претендую на наследство. Судья с нас взяла заявление, что наследник после бабушки отец, других наследников нет. Как это может повлиять на решение в облсуде?
Пусть доказывают. Но суд апелляционной инстанции должен рассматривать дело в полном объёме, если признает доводы претендентов убедительными, не передавая дело на новое рассмотрение. Заявляйте о том, что эти наследники пропустили срок для вступления в наследство, и фактически его не принимали. Заявляйте о допросе свидетелей, которые могут подтвердить ложность доводов этого «претендента».
Так их и не было за 16 лет. Им не надо было ничего, а спохватились только когда Вы всё оформили.
Вот это я не знаю. Суд — это своего рода лотерея, никогда нельзя угадать: какие доводы суд примет, а какие нет.