Как продать долю несовершеннолетнего в приватизированной квартире?

Добрый день уважаемые юристы, возник очень насущный вопрос. Мы получили 3 комнатную квартиру (я мама и сестра) и решили ее приватизировать энное число лет назад. Сделали это на 4 человека меня, мою маму, мою сестру и ее младенца. Так вот сестра вышла замуж и купила себе с мужем квартиру, себя и дочь выписала и вписала туда. Но ведь если я правильно понимаю то в этой трешке у них доли остались, а там просто место прописки? И далее...теперь мы хотим квартиру продать, сестра на нее не претендует и готова всячески содействовать в продаже. Вопрос следующий как нам так сделать, какие документы подготовить возможно, что бы была возможна купля продажа, нет ли тут подводных камней связанных с долей на несовершеннолетнего, и как если все же есть возможно решить данный вопрос в принципе? Заранее спасибо за ответ)

, Серега, г. Санкт-Петербург
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей!.. Вы вправе продать эту квартиру совместно с сестрой и ее ребенком. То есть в договоре купли продажи будут четыре продавца, сестра будет представлять интересы своего ребенка как законный представитель. Орган опеки и попечительства должен дать разрешение на продажи доли квартиры несовершеннолетнего, поскольку его доля находится в приватизированной квартире. Орган опеки и попечительства даст согласие на продажу доли несовершеннолетнего в том случае, если у ребенка в собственность оформлена доля приобретенной ее родителями доля квартиры, по стоимости не ниже той, которая находится в приватизированной квартире.

Серега
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, тут дело в том что они переехали в 2 комнатную квартиру и у нее родилась вторая дочь, т.е та двушка разделена на 4 и непонятно как вычисляется тогда цена доли в органах опеки? и если вдруг цена такая же или ниже то получается что ненужное нам более жилье зависнет в воздухе и с этим ничего будет невозможно поделать?

В таком случае, Ваша сестра или ее супруг могут часть своей доли в приобретенной квартире подарить по договору дарения своей дочери.