Ижс оплата по счетчикам

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у нас кооперативный дом. По истечению 5 лет мы должны были поменять счетчики горячей воды, но не смогли. У нас по показаниям выходит три куба, председатель дома вписывает нам 9 кубов, объясняя тем что она сумму недастоющую по счетчикам на подъезд вписала тем кто не поменял вовремя счетчики. Как нам поступить?

, Светлана, г. Курск
Илья Дементеев
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Светлана.

Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011г. №354 (в редакции от 17.12.2014г.) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее Правила).

Согласно п. 80 Правил учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставляемых потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных приборов, общих (квартирных), комнатных приборов учета. К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

Проверте срок действия Вашего счетчика учета и если он истек или прибор учета не соответствует установленным требованиям, то примите соответствующие меры.

Если прибор учета соответствует требованиям технического учета и срок поверки не истек, то обратитесь с соответствующим заявлением о перерасчете оплаты горячего водоснабжения на основании показаний учета с приложением копий документов, подтверждающих исправность и действительность прибора учета горячего водоснабжения.