Не вернули права

Здравствуйте,был лишен прав до 1 сентября 2013 года,сегодня пошел в гаи с целью вернуть права,и был отправлен на пересдачу пдд,правы ли они и что делать?

, Коротков, г. Саранск
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С 01.09.2013 установлен новый порядок возврата водительского удостоверения (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ; ст. 4 Закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ). Он распространяется на лиц, лишенных права на управление ТС после 01.09.2013.

Согласно ст. 1.7. КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Таким образом, если правонарушение было совершено до 01.09.2013 экзамен ПДД сдавать не требуется.

Обратитесь к руководству ГИБДД, возможно сотрудник выдающий права не компетентен.

С уважением, Сергей П.