Как в равных долях приватизировать квартиру?

В 2-х комнатной квартире прописано 7 человек,две разные семьи.Я,мама,папа,сын(6 лет),брат(16 лет) и дядя со своей женой.Как приватизировать квартиру в равных долях на две семьи,чтобы потом её продать?

, Елена, г. Сочи
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Все зарегистрированные в квартире имеют право на участие в приватизации. Приватизируйте квартиру на 7 человек, потом продавайте и поделите вырученную сумму пропорционально долям.

Елена
Клиент, г. Сочи

А если приватизировать на дядю с женой и на моего сына и брата,кому надо будет отказываться от своей доли и в чью пользу?Просто сложная ситуация,боюсь что по доброму не поделят,поэтому и думаю как это правильно сделать.Спасибо большое за то,что отозвались!

У Вас все-равно поровну не получится, т.к. 7 не делиться пополам.

Елизавета Горбач
Юрист, г. Самара

Добрый день. если никто из зарегистрированных лиц от приватизации не откажется, то приватизация у вас и так будет в равных долях по 1/7 каждому. Подаете список необходимых документов, в частности:

-Ксерокопию паспорта, и оригиналы, свидетельство о рождении несовершеннолетнего,

— справку с места жительства

— Договор о социальном найме, его оригинал и копия. (если нет — обратиться для заключения этого договора)

— Лицевой финансовый счет,

— оригинал, и копию заверенного БТИ этажного плана, и экспликация на жилище.

— Ордер или же выписка

Елена
Клиент, г. Сочи

Мы хотим сделать 50 на 50,на две семьи,чтобы при продаже каждая семья получила половину суммы от продажи

Вам уже написали выше, оформляйте на всех, продавайте и делите деньги. Исключить несовершеннолетних из приватизации нельзя никак.