Регистрация дома
Здравствуйте! У меня участок на землях населённого пункта для ведения лпх. Я построил дом от компании "Зодчий". Какие мои действия дальше для того, чтобы я мог в нём зарегистрироваться? Спасибо!
Вам нужно зарегистрировать свое право собственности на этот дом. Для этого Вам нужно обратиться в Росреестр с правоустанавливающим документом на земельный участок, разрешением на строительство дома, акт приема-сдачи дома. В течение 20 дней с момента подачи заявления на госрегистрацию с указанными документами Ваше право собственности будет зарегистрировано. После получения свидетельства о праве собственности можно в нем зарегистрироваться в паспортном столе.
При оформлении права собственности на объект недвижимого имущества в порядке «дачной амнистии» получение разрешения на строительство, акта ввода объекта в эксплуатацию и иных разрешительных документов не требуется. Регистрация права на объект недвижимости осуществляется при предоставлении документа, подтверждающего права на земельный участок, и документа, описывающего построенный объект.
Упрощенный порядок регистрации права собственности распространяется на:
все жилые дома, построенные на землях, предоставленных для ведения садоводства и дачного хозяйства;
все гаражи, построенные на земельных участках, предоставленных не в связи с осуществлением предпринимательской деятельности;
дома и коттеджи, построенные на землях, предоставленных для индивидуального жилищного строительства;
дома и коттеджи, построенные на участке, находящемся в границах населенного пункта и предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства;
на иные объекты, для создания которых не требуется разрешения на строительство (ссылка на раздел «Порядок осуществления строительства».)
В упрощенном порядке для регистрации права собственности на дом от вас потребуется:
1)декларация на объект недвижимости установленного образца (на дом)
2)правоустанавливающий документ (свидетельство) на земельный участок
3)кадастровый паспорт на земельный участок (не обязательно)
4)оплаченная госпошлина на 350руб
Спасибо за ответ. А можно уточнить? Разрешение на строительство дома разве сейчас необходимо? Дачная амнистия не действует?