Взыскание неустоек
Добрый день!
Я являюсь участником долевого строительства многоквартирного жилого дома. Застройщиком на данном объекте является "Московский комбинат хлебопродуктов". Предметом договора, заключенным 19.10.2012, является покупка жилой квартиры. В соответствии с заключенным договором строительство должно было быть завершено 30.06.2014 и квартира передана по акту участнику долевого строительства. Застройщиком в ходе строительства было прислано два заказных письма с уведомлением о переносе сроков окончания строительства. Таким образом сроки сдачи объекта перенесли уже на год от запланированного (на 30/06/2015). Никаких дополнительных соглашений о переносе сроков с моей стороны подписано не было.
Подскажите, пожалуйста, на какие взыскания неустоек с застройщика можно рассчитывать в рамках данной ситуации?
Заранее спасибо!
С уважением, Алексей!
Ст. 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве...»:
2. В случае нарушения предусмотренного договором
срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого
строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения
обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если
участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная
настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Если, конечно, у вас договор долевого участия и в нем нет каких-либо препятствий.
Неустойка в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки + штраф за нарушение прав потребителей + моральный вред ст. 151 ГК.
Есть практика по аналогичному делу!
Спасибо за Ваши ответы!
Подскажите, пожалуйста, какова вероятность выиграть такое судебное дело у застройщика?
Спасибо!
Если документы в порядке и в суде будете действовать правильно, то высокая.