Беженцы,получение документов несоаершеннолетним

Здравствуйте,мы беженцы из Донбасса,получили удостоверение на временное убежище,планируем дальше оформляться по программе переселения соотечественников.Проблема в том,что у нас ребёнок которому летом исполнится 16 лет.В Фмс мне сказали что у меня есть два варианта решения проблемы:1)Возвращение на Украину до наступления его совершеннолетия,получение док-тов и возвращение а Россию.2)Получить паспорт в посольстве в Екатеринбурге.

Вопрос:Так ли это,и если да,то куда мне обратиться и какой паспорт он будет получать.Что вообще с этим делать.

, Ольга, г. Нижний Тагил
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

Воспользуйтесь вторым вариантом. Ребенок получит паспорт Украины. Чтобы получить паспорт Новороссии (ДНР или ЛНР, смотря где Вы проживали), надо будет ехать на её территорию, но такой паспорт будет действовать только на территории Новороссии (ситуация Приднестровья).

P.S. Хотя из гуманных соображений, считаю, следует признавать паспорта Новороссии, учитывая идущую гражданскую войну на Украине и неправомерное поведение должностных лиц государственных органов Украины.