Признание и объявление организации ооо банкротом.О продаже предприятий банкротов
Подскажите, как поступить в ситуации фактического банкротства? Подать заявление о банкротстве это понятно. Но вот что делать, если 1. нет средств чтобы обеспечить саму процедуру банкротства (оплату вознаграждения арбитражного управляющего,)? 2. Несут ли ответсвенность директор и учредители в такой за сложившуюся ситуацию (сложились такие условия, кризис, конкуренция), что привело к неэффективности деятельности и фактическому банкротству? Как нам (директору и 2 учредителям) поступить, чтобы обезопасить свои семьи?
Возбуждение процедур банкротства:
В случае если у вас нет средств на оплату процедур банкротства, рассмотрите возможность подать заявление о признании вашей организации банкротом со стороны дружественного вам кредитора. Задолженность перед ним должна быть просрочена более чем на 3 мес. и подтверждена вступившим в силу решением суда. В этом случае расходы по процедурам банкротсва будут нести кредиторы. Естественно в дальнейшем они будут возмещены за счет продажи имущества вашей организации.
Учтите, что в соответствии со ст.9 ФЗ О несостоятельности:
Руководитель должника или индивидуальный предприниматель обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:
удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами.
Таким образом, лучше не затягивать и успеть инициировать процедуру банкротства дружественным кредитором, не дожидаясь того момента, когда вы как должник будете обязаны подать заявление о признании себя банкротом в суд и самостоятельно нести расходы на оплату услуг временного управляющего и пр.
Ответственность руководителя и учредителей при банкротстве:
Ответственность директора и учредителя при банкротстве может быть двух видов — гражданская и уголовная.
1. Ответственность за нарушение обязанности по признанию банкротом:
Статья 10. Ответственность должника и иных лиц в деле о банкротстве
2. Нарушение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по принятию решения о подаче заявления должника в арбитражный суд и подаче такого заявления, по обязательствам должника, возникшим после истечения срока, предусмотренного пунктами 2 и 3 статьи 9 настоящего Федерального закона.
2. Ответственность контролирующих лиц (гендира организации) за действия или бездействия, приведшие к банкротству установлена в п.4 ст.10 ФЗ О несостоятельности
4. Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.
Пока не доказано иное, предполагается, что должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц при наличии одного из следующих обстоятельств:
причинен вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника, включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;
документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы.
(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 432-ФЗ)
Положения абзаца четвертого настоящего пункта применяются в отношении лиц, на которых возложена обязанность организации ведения бухгалтерского учета и хранения документов бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности должника.
Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия нескольких контролирующих должника лиц, то такие лица отвечают солидарно.
Контролирующее должника лицо, вследствие действий и (или) бездействия которого должник признан несостоятельным (банкротом), не несет субсидиарной ответственности, если докажет, что его вина в признании должника несостоятельным (банкротом) отсутствует. Такое лицо также признается невиновным, если оно действовало добросовестно и разумно в интересах должника.
Размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица равен совокупному размеру требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, а также заявленных после закрытия реестра требований кредиторов и требований кредиторов по текущим платежам, оставшихся не погашенными по причине недостаточности имущества должника.
Размер ответственности контролирующего должника лица подлежит соответствующему уменьшению, если им будет доказано, что размер вреда, причиненного имущественным правам кредиторов по вине этого лица, существенно меньше размера требований, подлежащих удовлетворению за счет этого лица.
Таким образом, проведите тщательную проверку всех принятых решений и документов бухгалтерской отчетности с тем, чтобы избежать ответственности по указанной статье.
В случае если банкротство возникло в силу конъюнктурных обстоятельств — кризиса, то нет юридических оснований опасаться как гражданской, так и уголовной ответственности.
Удачи!
Если подтвердится что халатное отношение руководителей предприятия к деятельности организации которое привело к банкротству, то они будут отвечать за банкротство.
Должник обязан подпадать под нормативы закона «О несостоятельности», только в этом случае его можно будет обанкротить. Нужно доказать, что состояние финансов и производственные процессы настолько плачевны, что выбраться из него невозможно, иначе будет сложно провести банкротство ООО с долгами.
Ликвидатор, которого назначают участники предприятия, инициирует арбитражное делопроизводство, в результате которого определяется, кто будет арбитражным управляющим. Кроме того, он доводит дело до признания ООО банкротом.
Арбитражный управляющий начинает процесс взыскания и списания долгов. В этом случае есть вероятность, что к субсидиарной ответственности привлекут виновных в свершившейся несостоятельности предприятия (однако, до такого доходит редко, ввиду того, что управляющего выбирает само общество). Дальнейшие действия управляющего касаются непосредственно процесса сбора документов, взаимодействия с налоговыми органами и вывода ООО из ЕГРЮЛ.
Оплата расходов, связанных с процедурой банкротства, в т.ч. оплата услуг арбитражного управляющего, осуществляется за счет средств должника.
Так что необходимо подумать выгодно ли будет банкротить ваше ООО, так как расходы по банкротству не из дешевых.
Добрый вечер.
А что осталось в собственности предприятия? Офисы, бытовая техника, транспорт?
Действительно, если нет денег на вознаграждение арбитражного управляющего (30 тыс. руб. в месяц), то нет смысла и начинать банкротство, так как суд его прекратит по ходатайству управляющего в связи с отсутствием финансирования процедур.
Остаётся только распродавать имущество самостоятельно и договариваться с кредиторами. Там, где уже есть решения суда, приставы после распродажи вашего имущества, сами закроют производство в связи с невозможностью дальнейшего взыскания. А там, где решения нет, предлагайте кредиторам подавать на вас в суд — а результат исполнительного производства будет тот же.
По поводу субсидиарной ответственности — надо смотреть все ваши предыдущие сделки. Если будет иметь место намеренное доведение предприятия до банкротства, то ответственность может наступить. Могу только предложить продавать или подарить родственникам ваше личное крупное имущество.
И подскажите кто кредиторы (налоговая, государство, банки, ФЛ). В какой стадии сейчас находится предприятие.
на текущий день около 350 тыс по всем текущим платежам.