Справка о доходах для безработного

Здравствуйте! К заявлению на получения жилья требуется справка о доходах (2ндфл). Но я безработный. Что делать в таком случае? Говорят, что необходимо в письменном виде объяснить, почему не работаю. Нужно ли это писать? (Александр)

, Ирина, г. Тула
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Об отсутствии доходов могут свидетельствовать следующие документы:

— копия первой и последней страниц трудовой книжки с последней записью о приеме и увольнении;

— если гражданин состоит на учете в Центре занятости населения, можно получить справку из этого учреждения о статусе безработного.

Конкретный перечень документов в вашем случае, уточните в организации предоставляющей жилье. Письменное объяснение причин не занятости трудом законодательством не предусмотрено.