Помогите,разобраться

Здравствуйте. У меня непростая ситуация. Дело в том,что у нас в семье много детей и нам дали квартиру. 4 комнатную квартиру на 4 людей. На данный момент брат сдает квартиру гастарбайтерам. Имею ли я право выселить их из квартиры? И какие у меня права на эту квартиру? Квартира не приватизирована.

, Марина, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина.

Кто является главным квартиросъемщиком (нанимателем) квартиры? Кто в ней прописан и вписан в договор соц найма как член семьи квартиросъемщика?

Жилищный кодекс РФ предусматривает наличие письменного согласия членов семьи нанимателя жилого помещения при вселении других лиц:

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.