Сокращение штата на предприятии и досрочная пенсия

Мне 47 лет, у меня ребенок инвалид детства, могу ли я получить досрочно пенсию при сокращении штата

, Людмила, г. Уссурийск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со статьей 28 ФЗ «О трудовых пенсиях», трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста одному из родителей (мужчинам в 55, женщинам в 50 лет) инвалидов с детства, воспитавшего их до достижения ими возраста 8 лет. Важное условие — наличие страхового стажа, соответственно 20 и 15 лет.

А также опекунам инвалидов с детства или лицам, которые являлись опекунами инвалидов с детства и воспитывали их до исполнения им 8 лет.