Как после развода поделить ипотечную квартиру

Добрый день. Помогите разобраться. Как будет делиться ипотечная квартира, после развода. Мы развелись в октябре 2014г. (изначально вопросов о продаже и разделе не стояло) Договор ипотеки и собственник супруг. Квартира была приобретена в браке, имеется общий ребенок 5 лет. Ипотека почти оплачена. После развода вносим сумму и погашаем ипотеку ровно на пополам. Супруг отказывается после продажи квартиры отдавать половину суммы, мотивируя это тем что во время брака он платил за ипотеку, а я со своей зарплаты кормила и одевала себя и ребенка, и за ипотеку половину суммы не вносила. Еще то что его родители якобы давали 300000руб нам на квартиру и я должна эти деньги им вернуть. Сейчас я хочу обратиться в суд и подать на раздел имущества. Подскажите, как будет продаваться ипотечная квартира(сумма долга перед банком около 4000000руб), супруг утверждает что никакой суд не может обязать банк продать квартиру без его желания. И в случае того если я обращусь в суд то не получу ничего от квартиры.

С уважением, Мария.

, Мария, г. Красноярск
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария,

Вы можете подать исковое заявление в суд.

Неважно, на кого оформлена квартира, Ваши доли в совместно нажитом имуществе признаются априори равными.

По второму вопросу — продать квартиру до выплаты ипотечного кредита Вы можете только с согласия банка.

Если суд присудит Вам половину квартиры, то да, продать квартиру целиком без согласия сособственника нельзя, однако Вы сможете перепродать свою долю в квартире (после того как оформите эту долю на свое имя.)