Что подразумевает понятие "изъятие паспорта"?

Что подразумевает понятие "изъятие паспорта" ?

Считается ли "изъятием паспорта" случай, когда гражданин сам высказал желание отдать свой паспорт в подтверждение того, что он оплатит долг тому, кому он отдал паспорт?

, Полина Олунесов, пгт. Магдагачи
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

ваш случай не является «изъятием»

Федеральный
закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 12.03.2015) «О
порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Изъятие
паспорта гражданина Российской Федерации по основаниям, предусмотренным
настоящим Федеральным законом, осуществляется судом, следственными органами
Следственного комитета Российской Федерации, органами внутренних дел,
федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление
функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными
органами, пограничными органами федеральной службы безопасности и таможенными
органами, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями
Российской Федерации.
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Полина!

Не согласен с коллегой.

Изъятием паспорта считается любое лишение (даже временное) гражданина документа, удостоверяющего его личность.

Согласно п. 22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828 ", запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев установленных законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 80 Административного регламента, утв. Приказом МВД РФ от 28.12.2006 г. № 1105, запрещается изъятие паспорта у гражданина, кроме случаев, установленных Законом, а также запрещается принятие паспортов в залог. Согласно смыслу этого пункта указанные действия запрещены, независимо от добровольной либо не добровольной передачи паспорта.