Банк не уведомил о задолженности

Что делать если банк не уведомил о задолженности, узнаю о ней спустя 4-ре года, и то от коллекторского агенства Руссколлектор сумма набежала существенная!

, Иван, г. Омск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Иван, здравствуйте,

Если с даты Вашего последнего платежа прошло более 3х лет, то истек срок исковой давности. Поэтому, смело посылайте коллекторов в суд. И если дойдет до судебного разбирательства, заявляйте о пропуске срока исковой давности. На этом основании в удовлетворении исковых требований будет отказано.

Если коллекторы будут вести себя чересчур навязчиво и агрессивно — обращайтесь с заявлением на их незаконные действия в полицию и прокуратуру.

Иван
Клиент, г. Омск

спасибо большее за ответ на вопрос! И всё таки хотелось бы уточнить вы указываете срок 3 года! ваш коллега Щелкунов Егор ответил так (Добрый день, если прошло 4-е года то истек срок исковой давности и в данном случае Вы ничего не должны.) всё таки 3 или 4 года? заранее спасибо.

Иван, по общему правилу срок исковой давности — 3 года.

если прошло 4-е года то истек срок исковой давности… ООО «Лигал Эдвайс» Щелкунов Егор Юрист, г. Омск

все правильно. Если прошло 4 года — срок исковой давности истек.

и в данном случае Вы ничего не должны… ООО «Лигал Эдвайс» Щелкунов Егор Юрист, г. Омск

это не совсем верно.

Долг — он никуда не делся. Вы по-прежнему остаетесь должны. Вы вправе погасить добровольно эту задолженность. Если же Вы не хотите ее гасить, то в ходе судебного разбирательства Вы должны заявить об истечении срока исковой давности. Тогда на этом основании в иске откажут.

Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, если прошло 4-е года то истек срок исковой давности и в данном случае Вы ничего не должны. Если меньше прошло времени, то в этом тоже нет ничего страшного. В суде обжалуйте сумму неустойки в связи с несоразмерностью долга.