За что платить при получении наследства?

Я и мама являлись собственниками квартиры. Мама умерла. Я пошла к нотариусу, подавать документы на оформление собственности маминой доли как наследница. Хочу знать, кому и за что я обязана заплатить при оформлении наследства в собственность?

, Ольга, г. Челябинск
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

основной документ для Вас — свидетельство о праве на наследство.

нотариус сможет Вам его выдать спустя 6 мес. после смерти наследодателя. — Вы должны оплатить тариф (если не освобождены от его уплаты) и стоимость правовой и тех. работы.

также, возможно, в процессе «ведения» наследственного дела понадобится отправлять нотариальные запросы.

в некоторых регионах имеется практика по свидетельствованию подлинности подписи на заявлениях о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследства.