Мат.капитал
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, положен ли нашей семье материнский капитал за второй ребенка, если у меня ребенок первый, а у мужа второй? Старший ребенок несовершеннолетний, живет и прописан с нами, его мать умерла (у нее был единственный ребенок). Я его не усыновляла, мы с мужем расписаны.
, Ксения, г. Казань
Сергей Сыроватский
Женщина (гражданка РФ, даже если она не проживает в России), у которой после 01.01.07 года появился второй (третий и т.д.) ребёнок. Однако получить сертификат можно только один раз. При этом не важно, сколько лет первому ребёнку, он может быть уже совершеннолетним. Право на материнский капитал появляется у женщин как родивших, так и усыновивших детей, за исключением случаев усыновления детей, которым они являются мачехами.