Может ли ГАИ привлечь к ответственности скрывающегося виновника ДТП

Добрый день!

Сдавая задом, водитель въехал в мою машину. Вышел из авто, посмотрел на повреждения и уехал. Есть запись видеорегистратора, хозяина виновного авто нашли, но он не отвечает на звонки, по месту прописки не появляется. В ГАИ говорят, что без его явки и освидетельствования повреждений его авто не могут оформить все документы о ДТП. Обязательно ли присутствие виновника? Как привлечь его к ответственности?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Да так.

Как закончится расследование. Когда его не найдут.

Подадите в суд на собственника авто. Оцените ущерб и подадите.

В данном случае несет ответственность за ущерб собственник, ст. 1079 ГК РФ