Долг перед банком

добрый день,если я являюсь по сути бомжом,без работы и прописки,подрабатываю как могу,и должен банкам примерно 150т.руб,выплачивать пока долг я не могу,кое как начал подыматься финансово(чтоб прожить)что мне грозит с этим.и поможет ли мне закон о банкротстве, который должен выйти в этом году,Спасибо если что за ответ)

, Дмитрий, г. Апшеронск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Долг перед банком добрый день, если я являюсь по сути бомжом, без работы и прописки, подрабатываю как могу, и должен банкам примерно 150т.руб, выплачивать пока долг я не могу, кое как начал подыматься финансово(чтоб прожить)что мне грозит с этим.и поможет ли мне закон о банкротстве, который должен выйти в этом году, Спасибо если что за ответ)
Дмитрий

Добрый вечер!

Закон о банкротстве физических лиц, который вступит в силу с 01.07.2015 г. будет распространяться на граждан у которых суммарный долг не менее 500 тыс. рублей (если у вас сумма долга меньше, то воспользоваться данным законом вы не сможете). Вы можете обратиться в банк письменно с заявлением об отсрочки или рассрочки погашения долга, если же дело дойдёт до суда Вы вправе просить суд уменьшить неустойку, а также установить вам рассрочку погашения долга. Если у вас нет имущества, на которо можно наложить взыскание, то принудительное взыскание с вас долга пока бесперспективно, если у Вас будет официальная работа, то долг могут удерживать из зарплаты.