Отказ в ипотеке после оформления договора в Юстиции
Добрый вечер! Я продала квартиру человеку, у которого была одобрена ипотека в Сбербанке. Я взяла задаток 500000, оформили документы в юстиции, у моего покупателя есть госрегистрация права собственности на мою квартиру, и тут Сбербанк отказал в выдаче денег! По словам, моего покупателя (а он сам сотрудник Сбербанка), у него произошел конфликт с начальством, и ему вдруг отказали. Я сама была в ипотечном отделе, где он оформлял кредитный договор, там мне сказали, что он получил письменный отказ, что мотивировать отказ банк не обязан, а отказать имеет право на любом этапе до выдачи денег. Это действительно по закону? На основании какой статьи они действуют? Имеет ли смысл обжаловать решение Сбербанка? Или расторгать сделку?
Скажите, сотрудники Сбербанка утверждают, что по закону они имеют право отказать в выдаче денежных средств по ипотеке НА ЛЮБОМ ЭТАПЕ, т.е. даже после регистрации сделки в юстиции. Есть такая статья закона? На что они опираются? Есть статья закона, на которую мы можем ссылаться, чтобы деньги по ипотеке получить?
(У моего покупателя одобрен кредитный договор, квартира прошла оценку, все документы были должным образом подготовлены, мы зарегистрировали право собственности в юстиции, и вдруг - отказ.)