Загранпаспотр при 2 форме
Добрый день. 4,5 года назад уволился из армии. Была 2 форма секретности. является ли это основанием для отказа в выдачи загранапаспорта?
, Сергей, г. Москва
Михаил Суханов
Приветствую, Сергей!
Допуск к гостайне является основанием для ограничений права выезда за пределы РФ. Решать этот вопрос вправе комиссия по прежнему месту службы. Но в таких случаях важна не дата увольнения, а дата последнего ознакомления со сведениями, отнесенными к гостайне. Эти даты могут не совпадать. Например, если полгода перед увольнением не было ознакомления с указанными сведениями, то пятилетний срок ограничений мог уже истечь.