С чего стоит начать процедуру лишения отца родительских прав?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Подскажите пожалуйста, какие у меня шансы на лишение прав на ребенка отца, если последний ни коем образом не участвует в развитии и воспитании ребенка, задолженность по алиментам порядка 40000, и не выплаты последний год!!! Со мной на связь не выходит, (я мама), скрывается, поменял номер ты, , не дает разрешение на выезд ребенка за границу, и последние пол года ни разу не появился, до этого приходил к сыну раз в год!!! В детсаду воспитатели озабочены состоянием ребенка по поводу неполноценной семьи, депрессивные состояния и тд

Подскажите , с чего мне начать? Какую роль в этом деле должны сыграть органы опеки? И у кого мне собрать доказательства о его не участии в жизни ребенка? Спасибо

, Софья Зусси, г. Санкт-Петербург
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, у суда есть все основания для лишения его родительских прав! Согласно ст.69 Семейного кодекса, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

Уклонение от выполнения обязанностей родителей, предполагает не участие в нравственном и физическом воспитании детей, отсутствие заботы о них!

Органы опеки — третьи лица, так как они следят за тем, что бы все было в интересах ребенка и его права не нарушались! А доказательствами о его неучастии в жизни ребенка — будут свидетельские показания кого либо! Следует написать исковое заявление о лишении родительских прав в районный (городской) суд!

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.  Шансы на лишение род.прав в первую очередь зависит от того, найдут ли органы опеки отца ребенка, явится ли он на суд и что там будет говорить. Если его не найдут и он на суд не явится, то суды, как правило, лишают таких  род.прав. Если есть желание, то могли бы заняться вашим делом и представлять ваши интересы в суде.