Могут ли судебные приставы описать имущество моего родственника

Здравствуйте! Я должна банку около 200 тыс. - задолженность по кредиту. Могут ли судебные приставы описать имущество моего родственника,проживающего в одной из комнат моей квартиры?Комната в его отсутствие закрыта на ключ. Там есть его телевизор и ноутбук. Взломают?? Опишут?? А если меня нет дома? Взломают двери в квартиру?? Он и же не предупреждают о приходе. Стиральную машинку покупали вскладчину, но на чеке моя подпись. Заберут?? Еще есть швейная машинка, на которой я шью фартуки и прихватки для продажи, чтобы заработать на хлеб. Заберут? Нет никаких документов на ноутбук - он принадлежит не мне. Я с ноутбука работаю в интернете. Тоже заберут?? Скажите, вещи только описывают или сразу вывозят на продажу? Больше в квартире нет ничего, кроме кровати кресла и шкафа, даже нет холодильника - не на что купить. Зарабатываю 6500. Платить не отказываюсь - нет работы. Спасибо за ответ.

, Людмила Николаевна, г. Бологое
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила Николаевна!

Не думаю, что в Вашем случае дело дойдёт до взламывания дверей, тем более, в отсутствие хозяев, приставы будут стараться застать Вас дома. что касается ареста имущества, то описать могут всё имущество, находящееся в Вашей квартире, на которое можно накладывать арест. Из того, что Вы перечислили под арест может попасть всё — заберут сразу либо оставят Вам будут решать приставы, ноутбук и телевизор, могут забрать, швейную и стиральную машинку могут оставить, но всё решают приставы с учётом обстоятельств дела. Например, если они будут неоднократно приходить и не заставать никого дома, есть гораздо больше оснований думать, что заберут всё по максимуму. Важно, чтобы Вы смогли доказать документально, что какие-то вещи Вам не принадлежат, тем более, в закрытой комнате, вплоть до того, что составьте договоры купли-продажи от лица Вашего родственника — что это он купил какие-то вещи, если нет других документов.

Удачи!

Людмила Николаевна
Клиент, г. Бологое

Спасибо за ответ! Как составить договоры купли продажи от лица родственника???

Найдите в Интернете какой-нибудь простой образец договора купли-продажи, как будто Ваш родственник купил свои вещи у некоего третьего лица, лучше — того, кому Вы доверяете и заполните его с указанием родственника как покупателя, если что — предъявите приставам.

Сергей Сайко
Юрист, г. Самара

Людмила Николаевна, здравствуйте! Платите ежемесячно 500 рублей. Ваше исполнительное производство будет считаться у приставов исполняемым и они к Вам не придут. А если заявятся к Вам домой, то опишут всё, что увидят. Придётся в судебном порядке их действия обжаловать.

Людмила Николаевна
Клиент, г. Бологое

Спасибо за ответ!! Суд еще не состоялся! Мне до суда платить по 500 руб??? Это я предлагала банку - вносить сколько могу - они сказали, что это проблему не решит.

До суда не имеет смысла платить. Как только получите постановление об открытии исполнительного производства начинайте оплачивать. Но помните, что приставы делают запросы о наличии счетов, недвижимого имущества, транспорта и места работы. Если есть работа — взыскание будет осуществляться из зарплаты.