Документы к декларации 3-НДФЛ при продаже автомобиля

Здравствуйте.

Мной в 2014 г. был продан автомобиль за 240 тыс. Я намерена воспользоваться вычетом на всю сумму, т.к. до 250 тыс. ндфл не платится.

Подскажите, нужно ли прикладывать к декларации копии договора купли-продажи авто? Нужна ли расписка в получении денег - она осталась, ест-но, у покупателя?

Как заверять такие копии, если я буду направлять декларацию почтой? Нужно ли нотариально удостоверять мою подпись при направлении декларации почтой?

И еще, если не трудно, подскажите, как скреплять листы - декларацию и приложенные копии вместе степлером скрепить? Или надо прошивать?

, Алла, г. Москва
Ольга Строганова
Юрист

Прикладывать договор или расписку необязательно. Вы обязаны только подать налоговую декларацию 3-НДФЛ. Однако налоговая впоследствии может затребовать подтверждающие документы, поэтому обычно прикладывают копию договора.
Чтобы направить декларацию по почте ни саму декларацию, ни копии иных документов не нужно заверять у нотариуса.

Прошивать или скреплять листы не нужно. На титульном листе декларации вы указываете сколько листов приложены к декларации.

Если будете направлять декларацию по почте, направляйте ценным письмом (к примеру, 1 рубль) с описью вложения и уведомлением.