Изменение в актовой записи
Здравствуйте. Решением суда было установленно отцовство, и назначены алименты. Каким образом загс узнает о внесении изменения в актавую запись. За ранее благодарен.
, Андрей,
Андрей Логинов
Андрей!
Есть такой закон — «Об актах гражданского состояния». В нём записано:
Статья 54. Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда
1. Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства производится по заявлению матери или отца ребенка, опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, либо самого ребенка, достигшего совершеннолетия. Заявление может быть сделано устно или в письменной форме либо направлено в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации установления отцовства, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью заявителя.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)
Одновременно с заявлением о государственной регистрации установления отцовства представляется решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.
В случае направления в форме электронного документа заявления о государственной регистрации установления отцовства решение суда представляется заявителем при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистрации установления отцовства время.
(абзац введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 517-ФЗ)
2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации установления отцовства.
3. Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.
Так что для изменения актовой записи необходимо заявление матери либо отца ребёнка.