Обмен квартиры находящейся в собственности менее трех лет

Здравствуйте,пожалуйста,помогите разобраться. Хочу понять,если я обменяю свою квартиру находящуюся в собственности менее трёх лет на равноценную(в другом районе),или с доплатой с моей стороны,то должна ли я буду заплатить налог? Спасибо.

, Юлия, г. Волгоград
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

согласно положениям налогового законодательства

вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Т.е. если у Вас на руках имеются документы, подтверждающие стоимость, за которую была приобретена Ваша квартира, то в случае отчуждения этой квартиры за сумму, не превышающую стоимость её приобретения, налог уплачивать Вам не придется.

Соответственно в рамках договора мены (если будет выбрана именно эта сделка), новая квартира не должна быть по стоимости ниже Вашей.

Юлия
Клиент, г. Волгоград

Большое спасибо Вам за развернутый и понятный ответ!