Исчисление сроков наказания

В ст.72 УК РФ внесены изменения о сроках пребывания заключенных. Юристы говорят,что эти изменения уже действуют.Скажите,пожалуйста,как исчисляется время для осужденного на срок менее одного года человека, который находится уже два месяца в СИЗО? Куда следует обращаться и на что ссылаться,чтобы человек вышел на свободу раньше? Осужден впервые, ранее судим не был,не привлекался.

, Татьяна, г. Краснодар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Таких изменений нет и не предвидится.

Последняя редакция

3. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы — один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.